Hallo, beim Abbilden des Main-Radweges auf eine Relation (#7277) ergibt sich folgendes Problem:
Der Main hat zwei Quellflüsse, den Roten Main und den Weißen Main. Dementsprechend gabelt sich beim Mainzusammenfluss in Kulmbach der Radweg in zwei Äste, jeweils ca. 50 km jeden der Quellflüsse entlang. Die "offizielle" Darstellung spricht nur von _einem_ Mainradweg; die beiden Äste des Y heißen "Etappe 1" und "Etappe 2". Wie geht man am besten damit um? a) alles in eine Relation, egal was der Analyzer sagt, bzw, egal, ob man beim Abrufen der Daten einen zusammenhängenden GPX-Track zurückbekommt b) Splitten in mehrere Relationen (wenigstens eine gesonderte für den einen Y-Ast), deren Zusammenhang nur über den Namen erkennbar wird c) Teilrelationen wie b), die in einer übergreifenden Relation zusammengefasst werden (geht das überhaupt)? d) ??? Das Problem stellt sich ähnlich bei Streckenalternativen (unterschiedlicher Routenverlauf je nach Fahrtrichtung, ausgeschilderter Abstecher in Ortsmitte, während der Radweg um den Ort weiterläuft, Ausweichroute bei Hochwasser ...) Die letztere Frage wurde schon einmal im Forum gestellt, aber nicht beantwortet. -- Danke für Eure Hilfe frob _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de