Claudius <claudiu...@gmx.de> wrote: >Aus gegebenem Anlass habe mir gerade nochmal die Linienerfassung laut >neuem ÖPNV-Schema durchgelesen und bin etwas unsicher, ob meine >Tramlinienerfassung so richtig ist:
Auch ich versuche mich gerade an dem neuen Konzept mit Potlatch, und zwar für Busse. In der Beschreibung des Schemas kommt bei Relationen type=* nicht mehr vor. Ist das nicht notwendig? Eine Endhaltestelle ist gleichzeitig Starthaltestelle für die Gegenrichtung. Ich muss jetzt zwei Relationen erstellen mit from:A-Stadt to:B-Stadt, sowie from:B-Stadt to:A-Stadt. Diese beiden Relationen erscheinen lediglich unter dem lapidaren Namen "Relation". Wenn jetzt an dieser Haltestelle mehrere Buslinien abfahren, habe ich mehrere solcher lapidar beschrifteter Relationen, ohne nur die geringste Ahnung zu haben, welche dieser Relationen jetzt zu welcher Buslinie gehört. Wie also soll das funktionieren, insbesondere wenn jemand Anderes diese Relationen erstellt hat und ich diese nicht nachvollziehen kann? Nach dem neuen Haltestellenkonzept muss ich mehrfach in die nodes und die Überrelationen "bus" eintragen. Ist da die Inkonsistenz nicht schon vorprogrammiert? In den Großstädten mögen ja genügend Mapper sein, um das Konzept umzusetzen. Hier auf dem Land kann man froh sein, wenn überhaupt jemand die Busse taggt. Bei Straßen mag es einfach sein, mal eben einen Stadtteil zu mappen. Bei den Bussen ist das etwas Anderes. Da braucht man die Mitarbeit vieler Ortskundiger, um den Verlauf einer einzigen Linie zu rekonstruieren. Und hier fährt wegen des schlechten Angebotes kaum jemand mit dem Bus. Man kann also froh sein, wenn sich überhaupt jemand eine Teilstrecke kennt und sich dann noch erbarmt. Und ob gerade derjenige dann auch das im Vergleich zum alten Konzept das neue erheblich weniger intuitive versteht? Meist schaut man sich das Tagging in der Nachbarschaft an und lernt so, wie es funktioniert. Ich versuche gerade, die auf weiter Flur erste Buslinie als Samenkorn zu legen, obwohl ich selbst nur einmal vor über zehn Jahren gefahren bin. Wenn aber schon eine popelige zweiseitige Bushaltestelle eine Relation benötigt und die Linienrichtungen weitere zwei Relationen und die Gesamtlinie nochmals eine Überrelation, wie soll man dann beim Editieren dem Punkt noch die Buslinie zuordnen können? Es ist auch nicht verständlich, wieso ich mehrfach "bus" taggen muss. Es reicht doch, wenn eine Haltestelle Member einer Buslinie ist. Daraus geht dies doch schon hervor. Ferner befürchte ich Probleme beim Tagging der zwei Punkte auf der Straße für die Stops der beiden Fahrtrichungen. Ob die dann immer sauber getrennt auf die Fahrtrichtungsrelationen sortiert bleiben? Wenn die Haltestelle neben der Straße ist, bleibt es intuitiv klar, zu welcher Fahrtrichtung gehört. Bei zwei nahe zusammen liegenden Punkten auf dem Straßenway ist das nicht mehr der Fall. Außerdem sind die Stop-Punkte schwer vermittelbar, wenn es schon Punkte für die Haltestellen gibt. Kann man nicht die Stops für eine Punkthaltestelle automatisch senkrecht auf die Straße projezieren? Ich finde es sehr schön, dass man sich die Arbeit gemacht habt, dieses Konzept zu erarbeiten. Aber bei der Umsetzung und deren Konsistenz sehe ich derzeit noch schwarz. Abschließend wollte ich noch auf das Problem aufmerksam machen, dass im Wiki das Problem auch diskutiert wird, ohne dass vermutlich dort jemand eine Ahnung davon hat, dass dies in der Mailingliste ebenfalls geschieht. Möglicherweise kennt man nicht einmal Mailinglisten und insbesondere diese. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE_talk:Relation:route Gtüße Tirkon _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de