Hallo, ich kämpfe beim TMC Validator [1] mit einem kleinen Problem. Bestimmte TMC-Roads haben als Member per Definition keinen phyischen Ort.
Und zwar wenn sie wiederum aus Segmenten bestehen. Diese Segmente bestehen dann aus diversen Straßen mit highway=*. Das Problem ist, diese Relationen tauchen dann nicht im germany.osm.bz2 von der Geofabrik auf, weshalb sie auch nicht in der Datenbank landen. Michael Schmitt schlug als pragmatische Lösung vor, ein TMC:RoadStart und TMC:RoadEnd Member aufzunehmen, wo man den Start und Endpunkt der Road aufnimmt. Ich finde den Vorschlag gut und bitte um weitere Meinungen. Natürlich könnte ich mir auch die Relationen mit den entsprechenden TMC:cid_58:tabcd_1:LocationCode Key raussuchen, aber das übersteigt schon im Traffic meine Resourcen (ich müsste vermutlich das Planet auswerten) und die XAPI ist mir zu unzuverlässig (wobei die Erfahrung schon etwas zurück liegt). Ich denke das auch andere Tools froh sind, wenn es einen Ortsbezug in jeder TMC Relation gibt. Gruß Sven [1] http://osm-tmc.anders-hamburg.de/ _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de