Hallo, Stephan Wolff wrote: > Passiert so etwas nicht auch, wenn man in JOSM die Daten entlang eines > langen Tracks herunterladen lässt?
Ja, das habe ich unsere Jungs in England auch gefragt, aber die Antwort war, dass der JOSM-User-Agent-Header diesbezueglich noch nie negativ aufgefallen ist. Ich denke mal, wenn Du das mit einem GPS-Track von einer Weltumsegelung probierst, dann *wuerde* es auffallen ;-) > Wenn ich bei 100km Autofahrt über Landstraßen etwa 150 Waypoints bei > potentiell in OSM fehlenden Punkten gesetzt habe, was ist dann eine > nutzer- und serverfreundliche Methode die OSM-Daten in JOSM zu laden? Es gibt nicht fuer alles eine nutzer- und serverfreundliche Methode. In Deinem Fall wuerde ich vermutlich mit gpxbabel die Waypoints in einen Track konvertieren (so dass Du einen Track mit nur 150 Trackpoints bekommst) und dann die "download along track"-Funktion von JOSM benutzen. Dadurch laedt JOSM Dir dann 150 "Inseln" herunter anstatt eines kontinuierlichen Bereiches. Wie ich das so schrieb, fiel mir auf, dass man das eigentlich auch in die "Daten entlang Track herunterladen"-Funktion von JOSM einbauen koennte. Das hab ich jetzt grade gemacht, deshalb hat die Antwort auch etwas laenger gedauert ;-) Bye Frederik _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de