Sebastian Klein schrieb:
Das aktuelle Proposal zu highway=cycleroad [1] scheint sich nicht so recht durchzusetzen (2x verwendet)[2], was daran liegen mag, dass es in Mapnik nicht gerendert wird.
Osmarender hätte es gerendert ... Da habe ich es nämlich schon vor ewigen Zeiten eingebaut. Bin nie dazu gekommen, mich auch um Mapnik zu kümmern ... Nun gut ...
Ich habe an dieser Stelle den Ansatz verfolgt, der schon des öfteren vorgeschlagen wurde: Statt einen neuen highway Typ einzuführen, kann man den rechtlichen Status auch einfach als bicycle_road=yes kennzeichnen.
... dann baue ich halt auch das in die Osmarender-Regeln ein, auch wenn mir highway=cycleroad besser gefiele ... Kann aber eine Weile dauern, bis es bei jedem t...@h-renderer ankommt. Der highway-typ ist egal. Sobald bicycle_road=yes dranhängt, kommt 'ne Fahrradstraße bei raus, egal ob's an highway=track oder highway=motorway hängt ... ;-) Es werden zwei Typen beim Rendern unterschieden: mit/ohne Kfz. Das Rendering lehnt sich an an die Kette residential - living_street - pedestrian - footway in Osma-Fuß-Rot ergänzt durch residential - bicycle_road_mit - bicycle_road_ohne - cycleway in Osma-Rad-Grün Gruß Mueck _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de