Danke f[r die Ausfuerliche hilfe, also wir brauche noch was interactives. Ausserdem hab ich ganz viel in der richtung geonames und wikipedia gemacht : http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Requested_articles/Social_sciences/Geography,_cities,_regions_and_named_places/Kosovo
Das habe ich aus GNS erzeugt, man koennte sowas auch aus OSM erzeugen, siehe auch http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_populated_places_in_Kosovo_by_Municipality und http://de.wikipedia.org/wiki/Benutzer:Mdupont/Europe/Kosovo/Dukagjini/Municipalities/Gjakova/Osm/GeoNames Siehe auch : http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_populated_places_in_the_municipality_of_Draga%C5%A1,_Kosovo mike 2011/4/11 Kolossos <tim.al...@s2002.tu-chemnitz.de> > Na, > schauen wir uns mal die Einträge im Detail an: > * Der "Albania-Kosovo Highway" wird in der engl. Wikipedia wie folgt > beschrieben: "also known as the Durres-Kukes Corridor in Albania, > Vermice-Merdare Corridor and Ibrahim Rugova Highway in Kosovo, and Rruga e > Kombit (Nation's Highway) in general". > In OSM heißen Teilstrecken: "Autostrada Morine kukes Durres". > Ein automatisiertes matchen ist somit keinesfalls möglich. > > * Der "Bill Clinton Boulevard" läuft in OSM unter: > int_name: Bill Clinton Boulevard > name: Bil Klinton > name:en: Bill Clinton Boulevard > Ich frage halt nur den Name-Tag und nicht den name:en-Tag ab. > > *Die Europastraße E 80 ist ja ein ganz dickes Ding von Spanien bis in die > Türkei und heißt wohl bei OSM lokal im Kosovo M2. > > ---- > > Also generell zeigt sich das in den Fällen das matching nicht gut genug > funktioniert. Der Fehler also nicht bei dir liegt. > > Eine Lösungsidee die mir gerade kam, könnte sein, Nominatim dafür zu > nutzen, da ist schon viel Hirnschmalz reingeflossen und es dürfte viele der > von Tobias genannten Probleme mit der Schreibweise lösen. Es liefert OSM-ID, > BBOX und OSM-Typ also eigentlich alles was man braucht. > Leider fehlt es mir momentan etwas an Zeit, vielleicht hat ja jemand Lust > da mitzuhelfen? > > Wenn man aber andererseits sieht, wie lange man brauch um aus den einzelnen > Wikipedia-Artikel selbstständig auf den mehr oder weniger exakten > Straßenverlauf zu kommen, fühle ich mich in meinen Bestreben bestärkt, das > in der integrierten Karten hervorzuheben. Dafür braucht es die Verlinkung. > > Grüße Tim > > > > > Am 11.04.2011 06:25, schrieb Mike Dupont: > > Hallo, >> ich bekomme auch keine resultate : >> >> http://toolserver.org/~kolossos/osm-add-tags/index.php?lang=en&bbox=17.96%2C39.34%2C24.1%2C43.35&cat=Roads_in_Kosovo&key=highway&value=*&basedeep=2&types=lines|areas&request=Submit&iwl=yes<http://toolserver.org/%7Ekolossos/osm-add-tags/index.php?lang=en&bbox=17.96%2C39.34%2C24.1%2C43.35&cat=Roads_in_Kosovo&key=highway&value=*&basedeep=2&types=lines%7Careas&request=Submit&iwl=yes> >> was mache ich hier falsch? >> mike >> >> > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > -- James Michael DuPont Member of Free Libre Open Source Software Kosova and Albania flossk.org flossal.org _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de