Am 11.06.2011 04:46, schrieb Wolfgang: > Hallo, > Am Freitag 10 Juni 2011 17:23:35 schrieb Kai Krueger: > >> >> Welche anderen Moeglichkeiten gibt es die OSM Daten besser routingfaehig zu >> machen? >> > > Indem die Restriction-Relation nochmal überdacht wird. Ich sehe da 2 Probleme: > > 1. die Notwendigkeit, den from-Way am Via-Punkt unterbrechen zu müssen. Das > führt häufig zu den überflüssigen Ansagen auf Schnellstraßen ohne bauliche > Trennung "links halten" oder "geradeaus" an Abfahrten, wenn man nicht > abbiegen > soll. > > Abhilfe wäre hier, für die Role from nicht nur ways, sondern auch nodes > zuzulassen. Dann müsste der durchgehende way nicht mehr unterbrochen werden. > > 2. manche Situationen lassen sich in osm zur Zeit nicht gleichzeitig korrekt > in Sinne der baulichen Situation und korrekt im Sinne des Routings darstellen. > > Beispiel 1 > > Die baulich korrekte Darstellung: > > C > | > | > | > A-------------------------B > | > | > | > D > > Problem: > Von B kann man in alle Richtungen fahren. > Von A kann man nach B und D fahren > Von D kann man nach A und B fahren > > soweit kein Problem, aber: > Von C kann man nur nach A und B fahren > > das heißt, die Restriction, auf dem Weg B->A nicht links nach D abbiegen zu > dürfen, ergibt sich daraus, dass man von C kommt. Von B aus geht es. > > Vor Ort gelöst wurde das damit, dass es von B aus eine Linksabbiegespur gibt, > die vor der Einmündung C beginnt und durch eine ununterbrochene Linie > abgetrennt ist. > > Gemappt wurde: > > C > | > | > | > /---------<--------\ > A------ /-----<------------------B > \->-+----->--------/ > | > | > | > D > > Damit wird richtig geroutet, aber falsch dargestellt, auch wenn die > Abweichung > von der Realität erst in großen Maßstäben sichtbar wird. > > > Ein anderes Beispiel, > > baulich korrekt wäre: > > C > | > | > | > A----------------------------------B > | > | > |\ > | \ > | | > E P > | | > | / > |/ > | > | > D > > Man kan von A, B, C und D in alle Richtungen fahren, aber: > > Von D nach A und C nur über E > Von D nach B nur über P > > Ein Wechsel der Spuren hinter E und P ist nicht möglich. Die Straße bildet > aber wieder eine durchgehende Fläche. > > Gemappt wurde hier: > > A-----------------------------------B > | | > | | > E P > > mit den jeweiligen Restrictions. Damit kann richtig geroutet werden, wenn man > aber im Navi die Kreuzung aus Richtung A oder B sieht, sieht sie "falsch" aus. > > Eventuell kann das 2. Beispiel über mehrere via-nodes gelöst werden (was > vermutlich keine SW kapiert). Für das erste Beispiel sehe ich keine > Möglichkeit, der richtigen Darstellung und des richtigen Routens, denn eine > Restriction würde auf die erste Einmündung bezogen werden.
Ich denke auch das die Restriktionen zu simple gelößt wurden. Ein verbesserungsvorschlag in die richtige Richtung gibt es schon unter: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/turn_lanes Habe in aber noch nicht soweit getestet. cu fly _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de