Hallo Sven! Am 27. September 2012 16:51 schrieb Sven Geggus <li...@fuchsschwanzdomain.de >:
> Andreas Trawoeger <atra...@kartenwerkstatt.at> wrote: > > Jetzt muss ich schon mal doof fragen warum Du nicht einfach gefragt hast? > > Ich habe in meinem blog http://blog.gegg.us schon oft was über solche > Sachen > geschrieben, ich habe wms.openstreetmap.de eingerichtet und 2010 auf der > FOSSGIS einen Vortrag über dieses Thema gehalten: > > http://www.fossgis.de/konferenz/2010/attachments/71_osm-datenaufbereitung-fossgis-2010.pdf > > Mich nach dem ein oder anderen zu fragen hätte Dir sicher eine Menge Arbeit > erspart :( > Da muss ich kurz zurücklästern ;-) Einen einzelnen Layer wie bei wms.openstreetmap.de von der lokalen Landesprojektion und der jeweiligen Bounding Box nach Web Mercator zu transformieren, ist keine große Hexerei. Die nicht trivialen Probleme treten auf, sobald man einen globalen Layer generiert, bei dem Bildkacheln Bounding Boxen haben können, die transformiert in die jeweilige Landesprojektion zu ungültigen Werten führen. Was vor allem bei niedrigen Zoomstufen, wo eine einzelne Bildkachel großflächige Bereiche abbildet regelmäßig der Fall sein kann. Zusätzlich verhalten sich die jeweiligen Landes-GIS Systeme bei solchen Anfragen extrem unterschiedlich und liefern je nach Implementation entweder leere Bildkacheln zurück (z.B. bei geodaten.bayern.de) oder antworten mit WMS Exception Errors (z.B, bei data.vorarlberg.gv.at). > Und wo wir gerade bei GK sind. Hast Du die Beta2007 Korrekturdatei > verwendet? > Die Luftbilddaten inkl. Bayern sind derzeit deckungsgleich mit den Daten von Geoimage.at die in Österreich die offizielle Referenz darstellen.. cu andreas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de