On 10/11/12 21:32, Matthias Bethke wrote: > Arno Teigseth on Mon, Nov 05, 2012 at 12:34:45PM -0500: >> http://www.openstreetmap.org/user/Jordy%20Vaca >> >> ha estado ingresando un aereopuerto en la loma de Lloa. Lo he borrado >> y le he advertido por un mensaje de usuario de que su cuenta será >> borrada si sigue así. > > Gracias, Arno! > Eso me recuerda, como te das cuenta de estas cosas? Por casualidad. Vivo por allí y no he visto proyectos de aeropuertos en cuestas empinadas por aquí.
Me gustaría saberlo si hubiera "informes regionales"... > Los últimos meses > tenemos unos editores in Galápagos que no ingresan idiotices de este > calibre pero igual dejan bastante a limpiar: nodes desconectados sin > tags, casas dibujados pixel por pixel de la foto borrosa en Bing que > cruzan calles y también sin tags, cosas así. Puede ser subido de otras fuentes, especialmente si las calles, redondeles y etc son "muy bonitas", "perfectamente redondas" etc. Puede ser indicio de una herramienta del municipio (autocad, etc) > A veces me doy cuenta > en cuanto editando pero debería existir una función en JOSM que te > muestra todo que ha sido subido en el servidor desde tu ú;tima verión > grabada, no cierto? Tienes algo así? No, pero me encantaría verlo. Voy a preguntar en #osm o #openstreetmap Arno _______________________________________________ Talk-ec mailing list Talk-ec@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ec