Hola a todos Llevo un tiempo intentando combinar los valores de highway y maxspeed para el cálculo de las rutas en los mapas para garmin. El motivo principal es intentar que a las vías con highway>residencial, pero que pasan por una población se les asigne un peso menor que al mismo tipo de vía cuando es interurbana, ya que estas vías generalmente tienen limitada la velocidad a 50 km/h en los tramos urbanos (salvo las motorway que puede variar). He hecho algunas pruebas en mi ciudad (Cáceres), pero para poder afinar en los pesos asignados a cada tipo de vía es necesario probar en más sitios. En [1] he puesto unas capturas de pantalla en las que se ve como varía el cálculo de las rutas al tener en cuenta el valor maxspeed. La ruta de prueba está calculada entre un punto en la A-5 sentido Madrid, pasado el desvío de la M-40 y un punto en la A-2 sentido Zaragoza, antes de la M-40. Para que las pruebas sean fiables es necesario que todas las vías implicadas tengan correctamente etiquetada la maxspeed, pero actualmente sólo las calles del centro, el túnel de bajada a la M-30 y algún tramo de la M-30 están etiquetadas, por lo que haría falta que algún osmer caritativo que conozca la zona complete esos valores. Si alguien quiere probar en otras zonas que complete la maxspeed de la zona en cuestión y vea como varían las rutas en los mapas diarios de [2] Para quien le interese, los valores de velocidad en "lenguaje garmin" varían entre 0 (la más lenta) y 6 (la más rápida). Actualmente los pesos que estoy asignando son los siguientes: highway=motorway & maxspeed<51 road_speed=4 resolution 12] highway=motorway & maxspeed<100 road_speed=5 resolution 12] highway=motorway road_speed=6 resolution 12] highway=primary & maxspeed<51 road_speed=3 resolution 19] highway=primary road_speed=4 resolution 19] highway=residential | highway=living_street road_speed=2 resolution 21] highway=secondary & maxspeed<51 [0x04 road_class=2 road_speed=2 resolution 20] highway=secondary [0x04 road_class=2 road_speed=3 resolution 20] highway=tertiary & maxspeed<51 [0x05 road_class=1 road_speed=2 resolution 20] highway=tertiary [0x05 road_class=1 road_speed=3 resolution 20] highway=trunk & maxspeed<51 [0x02 road_class=3 road_speed=3 resolution 16] highway=trunk & maxspeed<71 [0x02 road_class=3 road_speed=4 resolution 16] highway=trunk [0x02 road_class=3 road_speed=5 resolution 16]
Estos valores son un extracto de la clasificación utilizada por mkgmap para elaborar los mapas (para un mismo tipo de vía, las vías que cumplen el primer criterio no se tienen en cuenta en los siguientes). Son los valores predeterminados, menos las líneas que tienen el maxspeed, que las he añadido yo intentando ajustarme a las velocidades de las carreteras españolas. Cualquier comentario y sugerencia sobre estos valores es bien recibido. Saludos Carlos @ Juangui: ¿habéis pensado en incorporar la posibilidad de combinar etiquetas en el plugin de routing? [1] http://mapas.alternativaslibres.es/calculo_rutas.html [2] http://mapas.alternativaslibres.es/descargas.html -- Por favor, no me envíe documentos con extensiones .doc, .docx, .xls, .xlsx, .ppt, .pptx, .mdb, mdbx Instale OpenOffice desde http://es.openoffice.org/programa/index.html OpenOffice es libre: se puede copiar, modificar y redistribuir libremente. Gratis y totalmente legal. OpenOffice funciona mejor que otros paquetes de oficina. OpenOffice está en continuo desarrollo y no tendrá que pagar por las nuevas versiones. _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es