Añádele un layer=-1 a la carretera que vaya por debajo, y listos. 2010/12/3 Marco Fernández <marco.m...@gmail.com>
> > > El 3 de diciembre de 2010 23:01, escobrice <escobr...@gmail.com> escribió: > > Preguntas de novatillo, >> 1) En dos edificios adyacentes, el validator me casca que hay "areas >> superpuestas". Cierto es que he pintado dos veces la pared común. ¿Cómo lo >> arreglo? >> > > Esta me la sé: dibujas los edificios con una sola línea para cada pared > común y creas una relación tipo multipolígono para cada edificio con > bulilding=yes. > En este tutorial de Iván [1] sobre límites de costa se aprende mucho sobre > las relaciones. (parece que no tiene nada que ver pero en el fondo son casi > iguales :) > > 2) En un edificio, por ejemplo un ayuntamiento, se marca el contorno el >> PDI... las etiquetas serian las mismas pero con building=yes en el contorno >> ¿correcto? >> > > Sí > > >> 3) Cómo debo etiquetar el paso de una carretera por debajo de una autovía, >> me he fijado en otros casos, que se hace con bridge=yes y layer=1 en la >> autovía, cuando en realidad es más un túnel, >> >> > En los casos del típico tubo redondo debajo de una carretera yo uso túnel > aunque lo de poner un puente a veces es más práctico, para no liarte con las > capas. > > [1] http://ivan.sanchezortega.es/fronteras_osm.html > > Saludos!! > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > -- Jonay
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es