Buenas,
coincide que voy a estar por ahí en unos días y me ha llamado la
atención un problema con las líneas de nivel en el Parque Nacional de
Torres del Paine [1] en Chile.
El fallo [2] se ve con la capa del mapa ciclista en OSM y con servicios
como umap que permiten más capas con relieve pasa lo mismo.
Da la impresión como de que las teselas no estén bien montadas o algo
así. Parece como si hubieran retorcido las líneas de nivel y además se
queda como una especie de playa a cota cero. Como parece algo de
renderización tampoco tengo ni idea de si se puede reportar en algún
sitio.
Es una pena porque es un sitio muy visitado. Yo de hecho me di cuenta
repasando el terreno con OsmAnd de cara a un circuito de senderismo que
se hace ahí.
Si se os ocurre qué se puede hacer no os cortéis que yo salgo de viaje
mañana y voy a estar más desconectado.
[1] https://es.wikipedia.org/wiki/Torres_del_Paine
[2]
http://www.openstreetmap.org/?mlat=-51.0202&mlon=-73.0024#map=12/-51.0202/-73.0024&layers=C
Saludos,
Colegota
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es