On Mon, Sep 08, 2014 at 02:58:15PM +0200, Wladimir Szczerban wrote: > Hola Celso, > > Después de investigar un poco parece que la formula para obtener las > coordenadas es la siguiente: > > Pasar coordenadas en "UTM sistema municipal" a ED50 31N (EPSG:23031) > > En ambas coordenadas los 3 últimos digitos son los decimales > > En las coordenadas X hay que agregar un 4 al inicio > > En las coordenadas Y hay que agregar un 45 al inicio. > > Ejemplo: > > X,Y BCN 32424958, 82336236 ==> X,Y ED50 432424.958, 4582336.236 > > En InstaMaps puedes ver un mapa de las fuentes de BCN (te puedes descargar > las fuentes en varios formatos y en WGS84 para que las puedas agregar en > OSM) > > http://www.instamaps.cat/geocatweb/visor.html?businessid=9b0b91ff6ee6a5b5969a4dffbbec754f&id=47949
Efectivamente, con añadiendo el 4 y el 45 y haciendo la conversión a ED50 31N (EPSG:23031) sale tal como era de esperar, pero... Veo que la mayoría de fuentes me caen dentro de edificios o en medio de calles, hay una ligera desviación de pocos metros pero no se si es debido al sistema de conversión o si este se puede apurar un poco más o bien que los datos originales no tienen la precisión correcta. Gracias a los geoinquiets por la ayuda -- Celso _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es