Muchas gracias por esta respuesta tan completa. Ya había encontrado el estilo pero lo de las señales españolas no lo había visto.
El 29 de marzo de 2016, 0:02, yo paseopor <yopaseo...@gmail.com> escribió: > Sobre el tema de carriles: > > Buenasssss > > Creo que tengo una solución a lo que pides. El tema señales de tráfico y > marcas viales ha mejorado notablemente estos últimos años. Y ya existen > esquemas suficientemte complejos, los cuales he usado alguna vez.Te los > presento: > > -Lanes, en su forma más compleja:Número de carriles, en cada sentido (a > partir de ahora será siempre así) > > lanes:forward=1 > lanes:backward=2 > > -Change:lanes (las líneas de los carriles). Cada sentido tiene sus líneas, > es decir que si quieres conseguir una contínua/discontinua lo pones en un > sentido que sí (discontinua), y en otro sentido que no (continua).Si hay > más carril que uno hay que separarlos por | > > change:lanes:forward=no > change:lanes:backward=not_left|yes > > (Alerta, los cambios de carril no implican las propiedades de > adelantamiento, se deben combinar.La propiedad de adelantar es overtaking. > Overtaking=yes/no/forward/backward) > > -Turn:lanes (la dirección hacia donde va el carril).Cada carril puede > tener su propia dirección.Hay una gran variedad de flechas, solas o > compuestas.Las posibilidades son through,right,left y todas sus > combinaciones. > > turn:lanes:forward=through > turn:lanes:backward=through|right > > -Destination:lanes (el destino de cada carril). Cada carril tiene su > destino.Esto se reproducirá en varios renderizadores. > > destination:lanes:forward=Barcelona > destination:lanes:backward=Tarragona;El Vendrell|Lleida > > Y dirás...vale, fantástico, pero no se ve, que es lo que yo quiero > > Bueno, a priori ya se sabe que no todas las propiedades se muestran en el > renderizador.Así que usaremos otra aplicación que permita visualizar esa > información. > > La escogida es JOSM. Y para ver los datos usaremos un estilo, el Lane and > Road attributes.Pero las flechas que salen de entrada son las > austriacas/alemanas...si no fuera porque se les solicitó a los creadores > "ampliarlo" y eso ha permitido introducir las marcas viales "españolas". > Para conseguirlo debes en ajustes avanzados buscar la opción > integer.png.turn.variant y ponerla en #000001 , lo cual hará parecer las > marcas españolas. > > Te paso alguna captura a ver que opinas. https://imgur.com/a/A9QPQ > > Y por mi parte recomendarte un servicio alemán que se ha modernizado algo: > el OSM Lane Visualizer > > > http://osm.mueschelsoft.de/cgi-bin/render.pl?wayid=324294469&start=1&placement&adjacent&lanewidth > > http://osm.mueschelsoft.de/cgi-bin/render.pl?wayid=232152107&start=1&placement&adjacent&lanewidth&usenodes&extendway > > Para el tema de señales y tal te recomiendo la herramienta de > Checkautopista2 > > > http://k1wiosm.github.io/checkautopista2/?id=121011&lat=41.4414&lon=1.7012&z=11 > > Más info en: > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:destination > > https://github.com/mapbox/mapping/wiki/Mapping-guide-for-turn-lanes-from-imagery > https://josm.openstreetmap.de/wiki/Styles/Lane_and_Road_Attributes > https://www.mapbox.com/blog/turn-lanes-mapping/ > > Espero te haya servido de algo ;) > Salut i carrils > yopaseopor > > PD: por último te recomiendo que mires esta presentación que realicé para > el SOTMCAT15 y que habla de algunas de esas propiedades de etiquetado. > > > https://docs.google.com/presentation/d/1NeDPPadQ6uY2LwDBBpew8yQlhYwJ7QmuIKMgQ77WuZs/edit#slide=id.gc855edbf1_0_8 > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es