Ca peut arriver aussi avec JOSM. Exemple classique : - le gars a fait la frontière sur plusieurs ways sans la tagguer - il veut sélectionner tous les ways d'un coup, donc les prends d'un coup en faisant un rectangle de sélection - il applique le tag qu'il a besoin
==> il a bien fait ce qu'il voulait mais a ajouté le tag aussi à tous les nodes au passage... Donc cette technique est absolument à éviter ! J'ai souvent vu ca, plein de nodes avec un joli tag highway=secondary qui sert à rien. 2008/2/29 Philippe Piquer <[EMAIL PROTECTED]>: > J'ai deja eu ce genre de résultat en faisant des modifs dans Potlach, mais > je ne sais plus dans quelles conditions ... > Ce sont certainement des doublons > > Le 29/02/08, [EMAIL PROTECTED] <[EMAIL PROTECTED]> a écrit : > > > > Salut à tous, > > Alors que j'étais en train de regarder le travail qu'a fait le user POHB > > pour mapper les pistes de la station Isola 2000 (suite à un post dans le > > user diary), j'ai constaté deux choses surprenantes sur le la frontière > > Franco-Italienne dans cette zone : > > http://www.openstreetmap.org/?lat=44.1953&lon=7.2095&zoom=13&layers=B0FT > > - Tous les noeuds du way matérialisant la frontière sont doublés de > > noeuds indépendants portant entre autres un tag boundary. Je ne comprends > > pas l'interêt de cela. S'agit il d'une erreur de script lors de l'import des > > données (source CIA World database II) ? > > - Ayant fait le GR5 et le GR52 l'année dernière, j'ai pu constaté que la > > frontière suit la ligne de crête dans le secteur, ce qui n'est manifestement > > pas le cas pour ce tracé. Savez vous d'où viennent ces données ? > > > > Simon > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org > > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr > > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr