Bon, pour tenter de répondre à ma question de ce matin concernant l'avancement de OSM en france, j'ai cherché, recherché et je n'ai pas trouvé le nombre de km totaux, ou le nombre de km par tags pour la france.
N'ayant pas eu envie de travailler aujourd'hui, je me suis donc dit : si ça y est pas, y'a qu'a le faire ! Et voilà ! http://slyserv.dyndns.org/osm/resultat.html bilan : 163 600km de route carrossable soit un état d'avancement de ( à en croire navtek ) 13.6% On est pas au bout ;-) On notera tout de même 23 000 km de footway !!! ( tellement beaucoup que ça me semble louche ) ( pour les curieux, j'ai codé ça "à la va vite" en php basé sur le fichier hexagone-latest.osm du 2008-04-09 mon prog se lance plus ou moins sur n'importe quel osm qu'exporte JOSM et sur le hexagone. Vu que c'est codé cochon c'est surement pas "bullet proof", mais ça semble donner des résultats logiques sur hexagone-latest.osm Le calcul a pris environ 30 minutes sur un sempron 1.3GHZ et nécessite 800MO de RAM ! Donc si quelqu'un dispose d'une machine monstrueuse ( de chez monstrueuse genre 16GO de RAM ) et a la courage de le lancer sur le planet.osm, je lui file avec plaisir ! ) -- Sylvain Letuffe [EMAIL PROTECTED] jabber id : [EMAIL PROTECTED] _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr