Pour ta DCA je verrais bien un "natural=scrub" doubler ton "landuse=military" dans lequel tu dessine la batterie sous forme de "building" au milieu duquel tu poses un node "military=bunker" "bunker_type=pillbox".
Sinon je parlais bien de toi, en parlant du contributeur de "l'agglomération toulonaise." Voir cette zone se dessiner enfin est un plaisir pour moi qui y ai vécu quelques années et désesperait de voir une zone aussi peuplée ne pas trouver de contributeur parmis son demi-million d'habitants. Bon courage vu l'ampleur de la tâche, et espérons que d'autres contributeurs se lèvent pour vous aider. ----- Message d'origine ---- De : leblatt <[EMAIL PROTECTED]> À : Discussions sur OSM en français <talk-fr@openstreetmap.org> Envoyé le : Samedi, 30 Août 2008, 11h41mn 14s Objet : Re: [OSM-talk-fr] Re : Landuse imbriqués En fait, je n'ai pas précisé la configuration : il s'agit d'une ancienne batterie côtière/DCA, en cours de restauration. Il y a donc peu de végétation sur le lieu. Je pense créer un "trou" avec un multipolygon, comme conseillé. D'autre part, je n'ai pas trouvé de tag du genre "disused_military". La région est parsemée de vestiges militaires, certains restaurés et affectés à de nouveaux usages (musées, centres culturels..), d'autres plus ou moins en ruine. J'aurais aimé les tagguer. Arnaud, de qui parlais-tu sur Toulon ? Il y a 550.000 hab sur l'agglo, et je ne vois que Dume à Hyères et moi-même à La Seyne, comme actifs réguliers du coin. > -----Message d'origine----- > De : [EMAIL PROTECTED] [mailto:talk-fr- > [EMAIL PROTECTED] De la part de Arnaud CORBET > Envoyé : samedi 30 août 2008 11:28 > À : Discussions sur OSM en français > Objet : [OSM-talk-fr] Re : Landuse imbriqués > > Si j'ai bien compris son souci, c'est pas un trou dans la forêt mais un > coin de forêt à usage militaire (ah, les longues balades sac au dos du > service national!), soit que les soldats s'y promènent en se lançant > des grenades à plâtre, soit que ça fasse partie du gabarit du champ de > tir (zone qui réceptionne les projectiles perdus quand les soldats ont > été suffisamment doués pour louper aussi la butte de tir, un grand > talus dressé derrière les cibles, normalement destinée à cet usage). > Bref, des coins de forêt où la cueillette des champignons n'est pas > recommandée. > > > > ----- Message d'origine ---- > De : Frédéric Bonifas <[EMAIL PROTECTED]> > À : Discussions sur OSM en français <talk-fr@openstreetmap.org> > Envoyé le : Samedi, 30 Août 2008, 10h54mn 01s > Objet : Re: [OSM-talk-fr] Landuse imbriqués > > Le plus propre est d'utiliser une relation multipolygon ( > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relation:multipolygon ) pour > indiquer que la zone de la forêt contient un trou; > > Frédéric > > Le 30 août 2008 00:26, leblatt <[EMAIL PROTECTED]> a écrit : > > Bonsoir. J'avais créé une zone militaire avec landuse=military. > Parfait. > > Puis j'ai dessiné la forêt qui l'entoure (landuse=forest). Maintenant > la > > forêt recouvre le terrain militaire, qu'on ne voit plus. Quelle > approche > > utilisez-vous pour ce genre de cas ? > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > _______________________________________________________________________ > ______ > Envoyez avec Yahoo! Mail. Une boite mail plus intelligente > http://mail.yahoo.fr > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _____________________________________________________________________________ Envoyez avec Yahoo! Mail. Une boite mail plus intelligente http://mail.yahoo.fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr