En cernant le problème : https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_bike&route=44.08151%2C6.21869%3B44.08362%2C6.22288#map=18/44.08269/6.22049&layers=Y
(j'ai juste déplacé le marqueur de départ pour éliminer le cas de la marche arrière au départ) je constate que rien n'interdit OSRM d'utiliser la piste cyclable. Par contre il semble avoir considéré que la vitesse d'un vélo sur une cette piste cyclable était moindre que sur une route résidentielle à 30 km/h. segregated=no en 2 m de large avec smoothness=intermediate ? Effectivement vu la définition de intermediate https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:smoothness?uselang=fr#Smoothness j'irais sur la rue. De plus ce n'est pas une piste cyclable mais un chemin mixte piétons/vélos. Vu le nom de la voie c'est plutôt highway=cycleway (et foot=yes ?). Donc je dirais plus un problème de données que de moteur. Jean-Yvon Le 18/05/2022 à 07:55, Arnaud Champollion - arnaud.champoll...@linux-alpes.org a écrit :
Bonjour, Je me demande si c'est OSRM qui n'aime pas les pistes cyclables, ou s'il y a quelque-chose qui cloche dans les données sur mon itinéraire. Trajet vélo avec GraphHopper, 3 km https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_bicycle&route=44.0810%2C6.2204%3B44.1007%2C6.2341#map=14/44.0912/6.2392 Même trajet avec OSRM, 3.1 km, et la piste cyclable est tout à fait ignorée. https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_bike&route=44.0810%2C6.2204%3B44.1007%2C6.2341#map=14/44.0909/6.2280 Je me demande si OSRM n'a pas un paramétrage par défaut qui lui fait éviter certains passages s'il rencontre tel ou tel attribut, mais je n'arrive pas à voir quoi; Merci _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr