Herzlich willkommen. Du côté d'Obernai je dirais même qu'elles sont assez complémentaires ;-).
https://www.openstreetmap.org/relation/1116830#map=16/48.4583/7.4746 https://www.openstreetmap.org/relation/2144151#map=16/48.4583/7.4746 <https://www.openstreetmap.org/relation/1116830#map=16/48.4583/7.4746> 16 morceaux pour la première, 17 pour la seconde : autant compléter la première. http://ra.osmsurround.org/analyzeRelation?relationId=1116830 Là elles sont aussi bancales : https://www.openstreetmap.org/relation/1116830#map=12/48.0291/7.2675 Je vois que les contributeurs sont très souvent les mêmes dont un certain Denis auteur d'une des deux. Peut-être que ceux qui maintiennent la relation abusent des boissons fermentées sur le parcours et trouvent que deux c'est mieux. Il y a peut-être une subtilité mais comme toi je sèche. Denis, abus de boissons fermentées ou bonne raison ?^ Jean-Yvon Le 21/05/2022 à 19:00, Volker Schmidt - vosc...@gmail.com a écrit :
Bonjour. Voici mon premier post sur la liste française OSM. Je suis un mappeur OSM allemand de Padoue en Italie. Par hasard j'ai remarqué qu'il existe deux relations apparemment identiques pour la Route des Vins d'Alsace: relations 1116830 <https://www.openstreetmap.org/relation/1116830> et 2144151 <https://www.openstreetmap.org/relation/2144151>. Je suis à peu près sûr qu'il n'y a qu'une seule Route des Vins d'Alsace (mes ancêtres sont alsaciens) ! Volker _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr