flood_prone (avec un souligné) et effectivement tidal.
Par contre c'est surtout utile là où le chemin passe au dessus de la PM95 (trait de côte) et la PM120 (limite ordinaire des plus grandes marées). https://www.openstreetmap.org/way/1083321965#map=19/48.23098/-4.43089 Le cas n'est pas exceptionnel y compris pour des routes avec des panneaux temporaires (ouvrables) ou permanents. Par contre pour l'altitude je suis très réservé. En effet c'est un point en zone marine. Le 0 des cartes marines c'est la plus basse mer ordinaire. Les altitudes sont faites pour qu'un bateau sache s'il passe tout le temps. Donc avec des altitudes marines et des abaques (maree.info, produits marée du Shom) on peut savoir si le chemin est submergé. Pas trivial mais faisable. Par contre avec une altitude terrestre (mi-marée) tu va devoir trouver le demi marnage pour te ramener au cas précédent. Je doute que quiconque s'en serve (pas grave) sauf si ça apparait sur la carte et alors c'est probablement mal interprété. Le but d'OSM n'est pas de nourrir les poissons avec les touristes et autres badauds ;-). Jean-Yvon Le 02/08/2022 à 17:53, Eric SIBERT - courr...@eric.sibert.fr a écrit :
En complément des autres réponses, indiquer l'altitude des points de la route devrait permettre de savoir pour quelle marée on peut passer. Et un floodprone=yes (voir=tidal) pour aider à savoir que la route est inondable. Même si le trait de côte permet de se douter que la route est inondable, elle pourrait passer sur un pont ou un remblais. Eric _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr