Bonjour, Après quelques jours en vacances, je reviens avec une petite collection de traces. Je les ai importées, mais le résultat est quelque peu... surprenant. En effet, le tracé calculé par OSM contient des aberrations : des lignes droites reliant des points isolés. Pourtant, sur mon logiciel de bureau, il n'y a pas de telles lignes.
Un exemple : http://www.openstreetmap.org/user/Guyou/traces/476987 Mais je retrouve ce "bug" sur plusieurs de mes traces récentes. Histoire d'orienter la réflexion, je précise que j'ai l'habitude (mauvaise habitude ?) de grouper mes traces par journée, y compris lorsque je fais plusieurs trajets bien différents. Mes fichiers GPX contiennent donc plusieurs traces, à priori sans rapport les unes avec les autres. Ainsi, un fichier peut contenir la ballade en petit train, puis la route pour rejoindre la gare et enfin la sortie pédestre pour aller au parc, le GPS ayant été éteint et rallumé dans des lieux bien différents. Est-ce que cela peut être la source de mon erreur ? Les upload de traces doivent-ils contenir une unique trace à chaque fois ? Merci d'avance de vos conseils. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr