> Si vous avez des conseils et des points de départ à me suggérer, ce sera > bienvenu ! Pour les communes tu peux regarder ici : <http://beta.letuffe.org/ressources/communes/>
Le fichier .gz contient trois fichiers par communes. Le fichier .conf.gpx est le fichier corrigé pour que les limites communales correspondent. Le principe est d'ouvrir le fichier dans JOSM. Vérifier qu'il n'y a pas de grossières erreurs. Supprimer les morceau qui sont déjà dans OSM (communes voisines). Tagguer la limite avec : boundary=administrative, admin_level=8 (6 si c'est aussi une limite départementale et 4 pour les régions) source=(truc à copier du plugin cadastre). Ensuite il faut créer un relation : type=boundary, boundary=administrative, admin_level=8 (toujours 8 ici), name =*. Puis rajouter tous les chemins dans la relation. Si la commune est en limite départementale ou régionale, il faut ajouter les chemins correspondant dans la relation (et supprimer le chemin avec source=cartographes associés). Ensuite attendre 2heures et aller vérifier sur beta.letuffe.org. La commune devrais apparaitre en rouge. Si elle est grisée, c'est que le chemin s'autocoupe quelque part, dans ce cas un petit tour ici : <http://osmose.openstreetmap.fr/tools/relation_analyser/relation- analyser.html> pour trouver l'endroit. -- Vincent Meurisse _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr