je m'interroge sur le respect des regles d'import du cadastre dans OSM
avec l'import massif en cours
il nous est demande de ne pas redistruibuer le cadastre tel qu'el mais
sous forme de produit composite, et de citer la source avec l'annee de
mise a jour
pour l'annee de mise a jour je constate que le script de conversion met
systematiquement 2010, ce qui est souvent faux : comment faites vous
pour remettre la bonne annee sur un aussi grand nombre d'objets sans y
passer des jours ?
a quel endroit peut-on trouver la date de mise a jour des feuilles
cadastrales du moment du telechargement ?
je m'explique : quelqu'un a telecharge des PDF depuis je site du
cadastre un jour J et les a converti en .osm, je vais prendre un de ces
fichiers .osm sur son site plus tard, au jour j+n
pour mettre la bonne annee de mise a jour je vais aller voir sur le site
du cadastre au jour j+n, mais si une feuille a ete mis a jour entre le
jour j et le jour j+n je vais avoir une date qui ne correspond pas aux
donnees qui sont dans le fichier .osm
pour le produit composite, certains d'entre nous ont telecharge a peu
pres toute la france et fait des fichiers .osm qu'ils ont mis en ligne
il s'agit la d'une publication du cadastre qui n'est pas du tout un
produit composite !
mettre tout cela sur le wiki accessible uniquement aux contributeurs
apres authentification serait peut-etre une solution pour eviter ce
probleme : ca ne serait plus de la publication vu qu'il faudrait
s'identifier pour y avoir acces
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr