Je fais suite à l'annonce de l'import pour parler du cas de la réserve naturelle de l'archipel de Riou que je connais bien.
Tout d'abord, je vous remercie pour votre travail. La cartographie de la zone s'en trouve grandement améliorée car la limite de la réserve est constituée par le trait de côte des îles et celui importé est bien plus précis que l'existant. Il correspond mieux aux traces GPS que j'avais prise et il inclut de nombreux îlots qui manquaient jusqu'alors. Comme les polygones des îles se superposent avec ceux de la réserve, je propose de ne garder que le polygone importé (qui est plus précis). Puisqu'il y a plusieurs îles, je crois qu'il faudrait déplacer les attributs relatifs à la réserve dans une relation pour : - centraliser l'information - éviter les conflits d'attribut (name par exemple) Est-ce la bonne façon de faire ? Il y a également un problème délicat à gérer avec le tag access. En effet, l'accès n'est pas interdit partout. A certains endroits, le débarquement et la circulation est autorisée (en journée seulement). Puisque les périmètre d'accès interdit ne suit pas le trait de côte, j'imagine qu'il faudra un polygone spécifique pour représenter les droits d'accès. Je connais bien l'organisme qui gère la réserver et je leur ai déjà parler d'OSM, je peux le relancer pour obtenir cette donnée. Enfin, comment exprimer le fait que l'accès est autorisé uniquement le jour ? L'utilisation de hour_on/off conduit à une approximation qui sera fausse et day_on/off me semble avoir un usage différent qui se confond avec date_on/off (selon tagwatch). Quelqu'un en sait-il un peu plus ? Quelques infos sur la réserve pour ceux que ça intéresse : http://www.ilesdemarseille.fr/html/riou.html http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%8Ele_de_Riou http://www.riouetlescalanquesdudralbert.com/ Cordialement -- Gilles Bassière - Web/GIS software engineer http://gbassiere.free.fr/ _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr