Bonjour, Je suis encore assez novice en la matière. Je cartographie au Viet Nam avec un GPS (Garmin, Etrex Venture HC et GPS60). Dernièrement j'ai ajouté des routes sur la base d'une trace GPS que j'ai faite en avril dernier.
J'utilise Firefox (sur Ubuntu 10.04 à 11.04) et mon éditeur par défaut est Potlatch2. Pour faire le tracé des routes à partir de la trace GPS, je suis bien entendu obligé de zoomer. Le problème que je constate c'est que mon tracé n'apparaît pas sur la carte OpenStreetMap sauf si je dois zoomer jusqu'au niveau 13. Au niveau de zoom 12, qui est déjà pas mal, mon tracé n'apparaît pas encore. Portion du tracé au niveau Zoom12: http://www.openstreetmap.org/?lat=20.6155&lon=105.8604&zoom=12&layers=M Après avoir appliqué le niveau zoom 13: http://www.openstreetmap.org/?lat=20.6155&lon=105.8604&zoom=13&layers=M Donc quelqu'un qui étudierait la carte à un niveau de zoom plus faible, par exemple zoom 10 et 11, conluerait que rien n'a été encore tracé dans le coin. Quelqu'un sait-il comment remédier à cela : c'est-à-dire faire apparaître le tracé des routes quand le niveau de zoom est de 11, voire 10, sur la zone considérée ? Pour info: dans la hiérarchie des routes, j'ai classé la route QL21B comme route secondaire. La trace GPS d'origine est celle-ci : http://www.openstreetmap.org/user/vdquynh/traces/992203 D'avance merci. -- Vu Do Quynh (M.) Hanoi, Vietnam Blog personnel: http://vdquynh.blogspot.com/ Moments online: http://memolane.com/vdquynh/ _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr