Salut, à mon grand étonnement, la Tour Montparnasse, dans laquelle je bosse, n'était jusqu'à aujourd'hui que très mal mappée. Il n'y avait même pas l'adresse !
J'ai rajouté "quelques" tags, à l'aide de la page http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Building, et je me suis aussi lâché avec les tags de la page http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Building_attributes, j'ai mis le nom en anglais / chinois / japonais, vu qu'un nombre impressionnant de touristes défilent tous les jours. Est ce que vous pouvez vérifier le boulot svp ? http://www.openstreetmap.org/browse/way/16406633 Pour aller plus loin, quelques problèmes se posent. En effet j'ai envie de mapper en intérieur (aïe, pas taper). Sur la page http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Indoor_Mapping il y a une liste d'exemples, mais aucune tour haute. Du coup ils utilisent les layers, limités à 11 niveaux (de -5 à +5), ce qui ne m'arrange pas trop. Je suis allé voir ce qu'il se fait à La Défense puis à Manhattan, mais à priori, personne ne s'est lancé sur le sujet pour l'instant : est-ce que je m'engage sur une voie minée ?! Je sais qu'on est pas sensé mapper en intérieur mais il y a certains éléments qui me paraissent devoir apparaître, notamment : - Rez-de chaussée : banque avec ATM, boutique de souvenirs, guichet pour aller au sommet de la tour ... et tout un tas d'autres choses - 1er étage : la poste - 14e étage : bureaux de la chaîne Al Jazeera - 29e étage : ambassade des Pays-Bas - ... J'ai trouvé la proposed feature suivante *building:levelPlan *pour décrire ce qu'il y a à un étage. Pour déclarer le restaurant du 56éme étage, je l'ai utilisé comme ça : *building:levelPlan=56:restaurant* Mais cela ne m'arrange pas, car j'aimerai mettre des attributs à ce restaurant : nom, heures d'ouverture ... du coup je suis tenté de créer un node séparé, comme ce qui a été fait pour l'agence de la société générale au rez-de-chaussée. Mais si je commence comme ça, je vais finir avec 59 nodes, un pour chaque étage, voir bien plus que ça car il y a de nombreuses sociétés / services à chaque étage. Bref, je suis un peu perdu ... #HELP -- *Florian Lainez* http://twitter.com/overflorian http://www.nouslesgeeks.fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr