Bonjour, il n'y a malheureusement pas de solutions miracles pour cela. Ma solution preferee est de loin d'utiliser une base de donnees de type Postgresql pour convertir vers SHP ensuite. Ca ne sera donc pas forcement plus facile que la solution QGIS. La principale raison pour cela est qu'OSM ne fait pas de differentiation au niveau des layers et du nombre de colonnes (Tag). Il faut donc absolument faire une normalisation de la donnee avant de pouvoir exporter la structure. Je ne sais pas ce que tu cherches a faire mais il faut tenir compte par exemple pour les routes qu'il est possible que certaines soient des surfaces (pour des places par exemple) et que donc la normalisation d'un reseau routier puisse etre complique et pas juste du filaire.
Emilie Laffray 2012/8/29 topodom <marocco...@yahoo.fr> > Bonjour, > > Je cherche un outil pour créer des fichiers shape à partir d'un fichier.osm > traité avec osmosis. > > Il y a bien le plugin osm sous Qgis qui permettent de faire la manip mais > lorsque les données sont un peu volumineuses c'est assez long. > > Je cherche un outil (Linux Ubuntu ) pour réaliser cette tâche en ligne de > commande. > J'ai bien trouvé cette page sur le wiki : > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Shapefiles#Create_your_own_shapefiles > > mais il faut compiler les sources .... > Je cherche donc un appui pour réaliser cette étape. > > A moins que quelqu’un connaisse un paquet osm2shp tout prêt > > > > -- > View this message in context: > http://gis.19327.n5.nabble.com/osm2shp-tp5722686.html > Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr