Le dimanche 23 septembre 2012 à 20:39 +0200, Eric SIBERT a écrit : > Aujourd'hui, j'ai fait un petit tour en vélo dans le Sud de la > Chartreuse. Maintenant, je suis en train de traiter mes données et je > pleure. Au printemps dernier, un contributeur débutant a dessiné les > bâtiments d'après Bing. Certains bâtiments ont des gueules, ça fait > peur. Par exemple, le gros pâté sous la Place Jaillet : > > http://osm.org/go/0CATR1Fde-- > > Et cerise sur le gâteau, à voir les nombresues traces GPS, Bing est mal > calé alors que le cadastre l'est bien.
Ces stats http://zorglub.diwi.org/city_buildings montrent que plusieurs milliers de communes ont quelques dizaines de bâtiments dessinés à la main. Ta communes a 464 bâtiments pour 868 habitants. Il semble que que ce contributeur a été plutôt exhaustif dans sa tache ingrate ! Heureusement pour lui, il ne sera pas banni par le DWG. Il n'a pas intégré proprement le cadastre sans utiliser un second compte... Librement, -- Christophe Merlet (RedFox) _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr