Le 21 novembre 2012 11:25, Jean-Claude Repetto <jrepe...@free.fr> a écrit :
> Le 21/11/2012 11:05, Ista Pouss a écrit : > > De mon coté, j'ai réussi à faire afficher les données bateaux.tab, >> trottoirs.tab, et blocages_divers.tab par QGis ; mais, malheureusement, >> je n'ai pas encore trouvé comment afficher un fond de carte dans QGis, >> aussi je ne vois pas Argentan :-) >> > > Pour afficher le fond de carte Mapnik dans QGIS, il te suffit d'ouvrir le > fichier frmt_wms_openstreetmap_tms.xml que tu trouveras à l'adresse : > <http://svn.osgeo.org/gdal/**trunk/gdal/frmts/wms/frmt_wms_** > openstreetmap_tms.xml<http://svn.osgeo.org/gdal/trunk/gdal/frmts/wms/frmt_wms_openstreetmap_tms.xml> > > > Merci, quelle manip intuitive ! Alors apparemment ça marche, mais Argentan et trottoirs d'Argentan ne sont plus du tout au même endroit !!? Il y a peut être effectivement un problème de coordonnées comme le dit Josm ?
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr