Le 8 janvier 2013 16:29, RainerU <ra...@sfr.fr> a écrit : > Am 08.01.2013 13:49, schrieb Nicolas Dumoulin: > > Joli résultat, je préfère aussi le rendu mapnik. >> > > J'ai choisi mapnik pour la qualité du rendu des libellés. Le gros > inconvénient de mapnik dans mon cas est le traitement des lignes avec > 'offset' que j'utilise pour dessiner les bandes cyclabes associés à un > highway (cycleway=lane). L'attribut offset n'existe que depuis mapnik 2.1 > et cela ne trace pas une ligne continue quand une voie est composé de > plusieurs highways. > > > Si ton support de données est postgis (ou spatialite ?), tu dois pouvoir créer une vue SQL qui regroupe les lignes ayant les mêmes propriétés cycleway avec l'opérateur ST_UnaryUnion [1].
Par contre il faut regarder comment mapnik va gèrer les objets "multi" : je vois le flag multiple_geometries ici [2], mais je ne vois pas si la propriété offset est aussi concernée. Si c'est du shapefile il y a sans doute moyen de faire çà avec ogr ou qgis. [1] http://postgis.refractions.net/docs/ST_UnaryUnion.html [2] https://github.com/mapnik/mapnik/wiki/PostGIS
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr