Pour rappel : https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2013-June/059493.html https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2013-June/059496.html
Le conseil était alors de ne pas utiliser un tag "exotiques" mais plutôt operator. Mes 0,95 cents ;) Frédéric Le 19 décembre 2013 14:59, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit : > official_name=* pourra être utilisé pour un nom du genre "Brigade de > proximité de gendarmerie de Coursan" un nom (à rallonge) que les seuls > initiés utilisent et qui n'a rien à faire sur une carte générique par > exemple. > > Je me demande d'ailleurs si on ne devrait pas avoir un tag > police:FR=gendarmerie/commissariat/police municipale pour faire la > différence plutôt que d'utiliser name=* pour cette description impropre > (name ne devrait servir qu' à nommer, pas à décrire). > > > > Le 19 décembre 2013 12:57, Gad.Jo <perche...@gmail.com> a écrit : > > Le nom est placé sur le tag "name" comme l'a proposé Osmose. Je ne connait >> pas le tag "official_name". Est ce que je doit modifier tout cela ? >> >> >> Le 11 décembre 2013 09:29, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a >> écrit : >> >> En official_name n'est-ce pas ? >>> >>> Parce que je vois mal quelqu'un de normal chercher un tel nom >>> administratif ! >>> >>> >>> Le 10 décembre 2013 23:27, Gad.Jo <perche...@gmail.com> a écrit : >>> >>>> Bonsoir, >>>> >>>> >>>> On en a déjà parler l'année dernière ou en début d'année si mes >>>> souvenirs ne sont pas trop faux. Cela concerne les Gendarmerie, leur >>>> service de police et leur terrain militaire. >>>> >>>> J'ai des erreurs Osmose sur un conflit entre landuse et amenity. Après >>>> avoir demandé la dernière fois aux gendarme de Narbonne, j'ai eu l'occasion >>>> de demander de nouveau à un gendarme de Coursan "Est ce que votre caserne >>>> est un terrain militaire ou pas ?" >>>> La réponse du gendarme est claire : "oui et c'est indiqué à l'entrée" >>>> >>>> La gendarmerie exerce un rôle de police en campagne. Je présume qu'il a >>>> un ajustement à faire du coté d'Osmose. Autrement je peut tricher en >>>> indiquant que le terrain est militaire et le nœud est un service de police >>>> mais les deux informations auront le même nom "Brigade de proximité de >>>> gendarmerie de Coursan" >>>> >>>> Je vous laisse trancher >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-fr mailing list >>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>> >>>> >>> >>> >>> -- >>> Christian Quest - OpenStreetMap France >>> Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/ >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/ > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr