Le 12/03/2014 11:50, Aurélien FILEZ a écrit : > Bonjour à tous, > > La super relation de l'Europe (2668952) est cassée. > > Après analyse, il apparaît que ça vient de la sous relation 2707698 : > > http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/2707698/full > > En effet si on reprend la liste des ways dans l'ordre, et que l'on > regarde le premier et le derniers noeud des ways en question, on arrive > à cette jointure qui pose problème : > > 182763951 > <nd ref="455220220"/> > <nd ref="593237853"/> > > 46419335 > <nd ref="593237853"/> > <nd ref="593237868"/> > > 167404004 > <nd ref="2564372242"/> > <nd ref="995532022"/> > > 263862651 > <nd ref="2564372242"/> > <nd ref="1787938705"/> > > 167405102 > <nd ref="593237868"/> > <nd ref="593825878"/> > > Entre les ways 46419335 et 167405102 qui sont connectées, il y a deux > ways qui ne forment pas un polygone fermé. En conséquence, ça empêche > les différents outils de génération de polygone à partir d'une relation > de fonctionner que vous pouvez tester ici : > http://polygons.openstreetmap.fr/ > > Par contre je n'ose pas toucher aux données cartographique de peur de > faire plus de casse qu'autre chose. Est-ce que quelqu'un d'entre vous > saurait résoudre ce problème ?
C'est corrigé. Joli travail pour repéré l'emplacement du bug :) Librement, -- Christophe Merlet (RedFox) _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr