Bonjour, Keepright propose une analyse de détection des quasi-jonctions:
http://keepright.at/report_map.php?zoom=11&lat=47.95174&lon=-4.08869&layers=B0T&ch=0%2C50&show_ign=1&show_tmpign=1 Bruno Le 20 août 2014 01:27, Muselaar <musel...@ouvaton.org> a écrit : > > Le 19/08/2014 16:39, Muselaar a écrit : > > >> Le 19/08/2014 11:37, Nicolas Dumoulin a écrit : >> >>> Bonjour, >>> >>> Le lundi 18 août 2014 23:35:08 Muselaar a écrit : >>> >>>> Y aurait-il un moyen de réunir tous les segments d'une trace gpx en un >>>> seul ? Umap aurait-il un mode d'import qui le permette ? >>>> J'ai bien sûr essayé de fusionner tous les chemins de mon calque en un >>>> seul, mais ça ne marche pas au delà d'un ou deux. >>>> >>> Dans JOSM, si tous tes chemins se suivent, tu n'as qu'à sélectionner >>> tous tes >>> chemins (à la main, ou en recherchant "type:way"), supprimer toutes les >>> étiquettes (tags) et les fusionner (raccourci clavier [C]). >>> >> Tu as réussi à le faire ? >> Moi, au bout de 2 chemins, j'ai l'alerte « les chemins ne peuvent être >> fusionnés » et basta… Même en les prenant un par un, même en ayant supprimé >> tous les tags (en sélectionnant l'ensemble du calque). Du reste, je le fais >> très rarement en cartographiant, la tendance naturelle est plutôt l'inverse. >> > > Je viens de comprendre pourquoi, je parie que vous n'avez pas imaginé que > j'aie calé sur un truc si basique, et je me souviens maintenant que ça > m'était déjà arrivé : impossible de fusionner des chemins s'il ne sont pas > déjà joints l'un à l'autre. Et OSM ne manque pas de nœuds tellement proches > l'un de l'autre qu'ils s'affichent comme un seul point, mais en fait ils > sont non soudés. On peut le voir avec la taille du carré : s'ils sont > soudés, les nœuds sont gros, et s'ils ne le sont pas, ils sont petits. > Il faut donc prendre chaque segment un à un pour le vérifier, et ensuite, > ça marche. > > Muselaar. > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr