Bonjour, Un sujet déjà souvent discuté et rediscuté, mais sans consensus.
Cet été j'ai effectué de nombreuses contributions sur Nancy concernant les routes pour automobiles (identifiés par ce panneau http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Voie_Rapide_F%28C107%29.gif ), ainsi que sur une partie de la National 4 de Nancy à Sézanne. Vu ce tableau http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#France qui indique que les engins agricoles, cyclistes piétons, ... ne sont pas autorisé sur les chemins highway=trunk, et les pages http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:France_roads_tagging#Voies_rapides.2FVoies_express , https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Map_Features#Route_.28highway.29 indiquent que les "voies express" sont représentés par le panneau indiquant "route pour automobiles". Au nom même de l'image proposé ci dessus, il s'agit certainement à l'origine d'une confusion entre les deux termes. En effet il existe des routes pour automobiles, en double sens limité à 90km/h, 70km/h, coupés par des carrefours giratoires, etc. Il existe également des "voies express", limités à 110km/h, avec chaussés séparés par un terre plein et bandes d’arrêts d'urgences, signalé par ce simple panneau : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Fr-C12-Sens_unique.gif . De ce fait les engins agricoles, voiturettes et vélos sont autorisés à y circuler. Ce qui se passe notamment sur la N4 de Saint-Dizier à Sézanne. (Désolé pas de photo lorsque je conduis !) Bref le problème actuel, c'est qu'en France d’après le wiki OSM, il y a un petit mélange de tout ce beau monde qui fait qu'au final, il est impossible de vraiment comprendre comment il faut taguer. Des solutions ont déjà été proposés mais jamais appliqués : - Solution simple : Baser highway=trunk sur la classification route pour automobiles, et oublier la notion de voie express. - Solution plus complète : Baser highway=trunk sur la notion des voies express, et designer les routes pour automobiles par motorroad=yes https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:motorroad Cordialement. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr