C'est utile seulement si c'est implicite (entrée de ville sans panneau) si c'est explicite avec un panneau de limitation ça n'a pas de sens car tant que le panneau de limitation est présent c'est le panneaux de limitation qui fera foi.
maxspeed=FR:urban maxspeed=50 Si l'on se réfère au futur texte, les maires auront le pouvoir de réduire cette limite encore plus dans leurs ville... Le 28 janvier 2015 09:13, Pierre-Yves Berrard <pierre.yves.berr...@gmail.com > a écrit : > Pas lié à osmose : >>>> A quoi ça sert maxspeed=FR:urban au lieu de maxspeed=50? >>>> >>> >>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed >> >> >> J'ai lu mais j'ai pas compris l'utilité pour la france. >> > > En France comme ailleurs, si la vitesse légale change, cette méthode ne > nécessite que de changer la valeur qu'une fois (donc ne pas à avoir à > modifier tous les ways concernés) . Je ne sais pas où sont stockées les > valeurs correspodant à ces tags par contre. > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr