Le 04/03/2015 10:39, Nicolas Dumoulin a écrit : > Le mercredi 4 mars 2015 10:17:28 Vincent de Château-Thierry a écrit : >> Côté http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/#insee=63032 la rue est bien >> rapprochée, mais dans la catégorie "sans adresses". Côté cadastre il n'y a >> qu'une seule parcelle affectée à cette rue, et elle n'a pas de numero >> d'adresse, donc ça colle. Le n°8 affiché en plein milieu est le numero de >> parcelle (feuille BT01, parcelle n°8). Donc sauf à saisir des adresses dans >> OSM, affectées à cette rue, je ne vois pas grand chose à faire ? > Ok, si rien de récupérable dans le cadastre, le script n'y peut rien. > Je vais les relever sur le terrain. > > N'empêche que ça montre que le cadastre ne fait pas tout pour l'instant.
Tu en doutais ? Le cadastre c'est un outil fiscal... les adresses ne sont qu'une donnée secondaire. > Pour info, j'ai détecté cette anomalie (et d'autres) en récupérant un listing > d'adresses postales que j'ai passé à la moulinette avec bano. J'en dirai plus > plus tard. > C'est instructif :-) > Dans le cadre du hackathon Elections, j'ai géocodé des listes électorales... c'est intéressant ;) Si vous voulez géocoder rapidement avec BANO en partant d'un CSV, vous pouvez tester le géocodeur "addok" sur http://adresse.data.gouv.fr/tools/ -- Christian Quest - OpenStreetMap France _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr