Je récupère mes photos de l'iPhone sur le Mac avec l'appli basique "Transfert d'Images"... et je n'ai jamais perdu les données de géoloc.
Ensuite je les glisse sur JOSM et hop ! Le 28/07/2015 14:01, Brice MALLET a écrit : > Merci pour ces réponses qui me mettent sur la piste, mais je sèche > toujours. > > Je viens de refaire un test avec une nouvelle photo : > - coordonnées présentes dans les données EXIF (vues via app sur iphone > ExifWizard) > - coordonnées non vues dans les données EXIF depuis Aperçu Mac, après > import (sont elles là ?). Il y aurait donc pê un problème lors de > l'import ... > > Bon je verrai cela plus tard, mais ce n'est probablement pas un pb de > JOSM, néanmoins si un utilisateur d'iphone-mac avait la réponse ... ;-) > > Bonne journée > Brice > > Le 28/07/2015 12:27, Denis Bigorgne a écrit : >> exiftool pour vérifier que les coordonnées sont présentes... >> >> Le 28 juillet 2015 12:16, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr >> <mailto:cqu...@openstreetmap.fr>> a écrit : >> >> Es-tu sûr d'avoir la géoloc de la photo dans les données EXIF ? >> >> En principe JOSM les détecte tout seul, si ce n'est pas le cas, >> il est >> possible que ces photos ne possède pas de géoréférencement dans leur >> EXIF et là y'a pas grand chose à faire... :( >> >> >> >> Le 28/07/2015 11:47, Brice MALLET a écrit : >> > Bonjour à tous, >> > >> > De retour de vacances, je souhaite positionner des photos prises >> avec >> > un smartphone (coordonnées dans EXIF) par un simple déposer >> dans la >> > fenêtre JOSM. Cela fonctionnait ainsi précédemment sans manip >> > supplémentaire. >> > >> > Je constate maintenant qu'au dépôt d'une photo, un menu s'ouvre : >> > "Corréler les images avec la trace GPX" et là je suis bien >> embêté car >> > je n'ai pas de trace GPX mais seulement le couple de coordonnées >> > enregistrées avec la photo. >> > >> > Avez-vous une idée du pourquoi de la différence de comportement >> > (changement de version, réglage involontaire de ma part, ...) ? >> > Quelle solution pour visualiser mes photos une par une après un >> simple >> > glissé-déposé sur la fenêtre JOSM ? >> > >> > Merci. >> > Brice. >> > >> > _______________________________________________ >> > Talk-fr mailing list >> > Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org> >> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> -- >> Christian Quest - OpenStreetMap France >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org> >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr -- Christian Quest - OpenStreetMap France _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr