Bonjour, Oh je ne m'étais pas même posé la question de savoir si ça existait comme tag ! Voilà donc la microbibliothèque de ma ville taguée comme il se doit (dans une ancienne cabine téléphonique anglaise ! )
Erik Le 2 février 2016 à 22:44, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > Bonjour, > on ne tague pas pour le rendu mais si on ne voit pas et si Nominatim ne > trouve pas, ça devient plus difficile à trouver pour monsieur tout le monde. > <http://www.openstreetmap.org/node/3949032937#map=19/47.78961/-3.48841> > http://www.openstreetmap.org/node/3949032937#map=19/47.78961/-3.48841 > En passant par le wiki : > > <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:amenity=public%20bookcase?uselang=fr> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:amenity=public%20bookcase?uselang=fr > on va sur Overpass et voilà : > http://overpass-turbo.eu/s/e9i > > Pas exactement idéal pour inciter les gens à utiliser ce service. > On peut taguer "name=boîte à livres" car c'est écrit dessus, mais là au > contraire on risque de donner trop d'importance. > Un petit icône style [image: Maki library icon] > <https://github.com/mapbox/maki/blob/mb-pages/renders/library-24.png> > (qui n'est pas celui utilisé en France comme bibliothèque) pourrait être > sympa (icône en CC0 <http://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/>). > > N. B. : même avec public bookcase, Nominatim ne trouve rien. > > Jean-Yvon > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr