Merci PY et Philippe
C'est la simplicité même et je suis parti sur des trucs d'une
complexité, je cherchais où il manquait le rôle (comme je prend de l'âge
venant, mon esprit n'est plus aussi vif)
Cela aurait été bien plus simple, si l'erreur avait été signalé sur le
nœud en erreur, en plus ce nœud
(http://www.openstreetmap.org/way/240628817) est à l'autre extrémité.
Merci encore
léni
Le 07/10/2016 à 19:59, Philippe Verdy a écrit :
ce rôle est en minuscules normalement
Le 7 octobre 2016 à 18:57, lenny.libre <lenny.li...@orange.fr
<mailto:lenny.li...@orange.fr>> a écrit :
Bonjour,
j'ai l'erreur
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=18&lat=43.663502&lon=1.362535&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=3170%2C5010&level=1%2C2%2C3&tags=&fixable=
<http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=18&lat=43.663502&lon=1.362535&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=3170%2C5010&level=1%2C2%2C3&tags=&fixable=>
qui me signale
*Rôle inadéquat*role="Platform"
*relation 1557175
<http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1557175>*
*name*= Tram Ligne T1 Direction Arènes*route*= tram
L’icône semble sur le dernier nœud de la relation route, je
suppose donc que c'est lui qui est signalé par rapport à la
relation ? le nœud platform est à 28 m, il est trop loin et n'a
pas été détecté ? Si c'est le cas pourquoi osmose ne détecte pas
des erreurs sur le autres extrémités ?
J'ai regardé les autres membres de la relation, ceux qui n'ont pas
le rôle platform sont soit des portions de chemin, soit
normalement des stop.
Je ne voit pas ce qu'a voulu signaler cette erreur
cordialement
léni
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr