Merci d'avoir trouvé cette astuce !
On 04/12/2016 22:56, osm.sanspourr...@spamgourmet.com wrote:
Trouvé : sélectionne une imagerie comme calque, mettons BDOrtho IGN.
Clic droit sur le calque. Zoomer à la résolution native.
Clic droit sur le calque. Informations.
Le numéro de zoom est indiqué dans la fenêtre.
Le 04/12/2016 à 22:23, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit :
Je suppose que Paul entendait le nombre de 0 à 22 et non l'échelle.
Sinon on voit l'échelle en haut à gauche.
Dans JOSM le zoom étant continu tu n'as pas forcément une valeur
entière sauf si tu précises zoom.intermediate-steps à true.
J'ai fait la manip sans constater de différence de comportement.
Option non maintenue ?
Du coup tu zoomes par pas de 1 ce qui doit te permettre en regardant
une page OSM de voir le niveau courant.
Hormis afficher un fond tuilé et regarder avec Wireshark quelles sont
les adresses des tuiles appelées, je n'ai pas la réponse à la
question de Paul
Un peu moins bourrin dans les propriétés, paramètres avancés,
préférences il y a slippy_map_chooser.zoomcontrols que tu peux passer
à true. Chez moi ça n'affiche que le + et qui est équivalent au + du
pavé numérique.
Le 04/12/2016 à 21:05, Éric Gillet - gill3t.3ric+...@gmail.com a écrit :
Bonjour,
Le 4 décembre 2016 à 20:58, Paul Desgranges
<paul.desgran...@gmail.com <mailto:paul.desgran...@gmail.com>> a écrit :
Une question assez simple : comment connaître dans JOSM le
niveau de zoom auquel est affiché la carte ?
En double-cliquant sur les coordonnées en bas à gauche de la fenêtre.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr