Bonjour,
J'ai encore le même soucis, alors que beaucoup de tuiles s'affichent
sans difficultés, il y en a d'autres (comme par hasard celles que je
voudrais) sont en erreur ...
cordialement
Léni
Le 16/01/2017 à 17:05, Christian Quest a écrit :
Je vois... j'ai remis en route le serveur chez moi sans remettre à
jour son DNS... je fais ça ce soir.
Je ne pensais pas qu'il agissait comme proxy avec des services externes.
Le 16/01/2017 à 14:15, Julien Lepiller a écrit :
Le 2017-01-16 11:58, lenny.libre a écrit :
Chez moi, c'est long à afficher mais en insistant un peu et en
étant patient, ça marche. Par contre, dans ton URL, le domaine
semble incorrect : tu as « openstreetrnap.fr » au lieu de «
openstreetmap.fr ».
Non, désolé c'est une erreur de recopie du domaine de ma part lors
du passage .jpg à .txt
J'ai le message d'erreur parfois en moins d'une minute, parfois plus
longtemps ; mais même en étant patient très longtemps, toujours
pareil
=>
http://wms.openstreetmap.fr/tms/1.0.0/toulouse_2015/20/528294/382663
++
Chez moi cette tuile s'affiche correctement, mais la deuxième est
effectivement longue à charger, puis j'obtiens le message suivant :
An error occurred: msDrawWMSLayerLow(): WMS server error. WMS GetMap
request failed for layer 'toulouse_2015' (Status -6: Couldn't resolve
host 'data1.cugt.org').
msHTTPExecuteRequests(): HTTP request error. HTTP: request failed
with curl error code 6 (Couldn't resolve host 'data1.cugt.org') for
http://data1.cugt.org/geocache/wms/?LAYERS=ortho2015&REQUEST=GetMap&SERVICE=WMS&FORMAT=image/jpeg&STYLES=&HEIGHT=256&VERSION=1.1.1&SRS=EPSG:3943&WIDTH=256&BBOX=1568985.22495748,2274357.67747031,1569013.44698237,2274385.80404803&TRANSPARENT=TRUE&EXCEPTIONS=application/vnd.ogc.se_inimage
File "/usr/lib/pymodules/python2.7/TileCache/Service.py", line 256,
in modPythonHandler
host )
File "/usr/lib/pymodules/python2.7/TileCache/Service.py", line 208,
in dispatchRequest
return self.renderTile(tile, params.has_key('FORCE'))
File "/usr/lib/pymodules/python2.7/TileCache/Service.py", line 138,
in renderTile
data = layer.render(tile, force=force)
File "/usr/lib/pymodules/python2.7/TileCache/Layer.py", line 444,
in render
return self.renderTile(tile)
File "/usr/lib/pymodules/python2.7/TileCache/Layers/MapServer.py",
line 51, in renderTile
mapImage = wms.draw()
File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/mapscript.py", line 1574, in
draw
def draw(*args): return _mapscript.mapObj_draw(*args)
ce qui est étrange, c'est que data1.cugt.org résout très bien...
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr