Bonjour, Le 11/08/2017 à 13:49, Shohreh a écrit : > > Voici ce que j'ai fait: > > 1 Lancer JOSM > 2 File > Open, et choisir le GPX qui contient les waypoints
C'est à partir de là que la démarche est découragée : en gros, une donnée directement issue d'un fichier GPX ne doit pas partir sur le serveur sans un gros ménage, une reprise de géométrie et un ajout de tags. Ce que tu as fait, entre les étapes 6 et 8. Donc ça devrait aller, malgré les messages d'alerte. > 3 Dans la liste à droite, faire un clic-droit sur le nouvel item "Markers > from…", et choisir "Convert to data layer" > 4 Afficher un fond de carte via le menu Imagery; si Mapnik n'est pas listé, > l'ajouter via Imagery > Imagery Preferences, si nécessaire cliquer sur > l'icône "WMS/TMS" > 5 Par défaut, les waypoints sont quasi-invisibles (petites croix roses) : > pour les rendre lisibles, ??? Ils ne seront plus lisibles qu'avec une sémantique associée. Si les points sont effectivement des fontaines d'eau ou des magasins (par exemple), ils apparaîtront comme tels une fois les bons tags appliqués. Avant, JOSM n'a aucune idée de ce que sont ces points, donc il les affiche a minima. > 6 Si nécessaire, affiner l'emplacement des waypoints > 7 Masquer la carte, puis sélectionner tous les waypoints par CTRL+A > 8 Dans la liste à droite, section "Tags/Membership", supprimer les tags > inutiles, et rajouter les tags désirés > 9 Enregistrer les modifs via File > Save (format .OSM) > 10 Uploader les données vers OSM via File > Upload Data > Là, JOSM dit : "You are about to upload data from the layer "Mylayer.osm". > Sending data from this layer is STRONGLY DISCOURAGED." > > À quelle étape me suis-je trompé? Pas d'erreur a priori vu ce que tu décris, mais des warnings bienvenus de l'outil pour éviter d'envoyer n'importe quoi au serveur. vincent _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr