Il me semble que l'auteur de StreetComplete (application Android de collecte et contribution) aurait besoin d'information sur les pratiques "adresses" en France... de manière à décider si son application devrait ou ne devrait pas proposer des modifications concernant les adresses en France.
Voir (et intervenir ?) sur https://github.com/westnordost/StreetComplete/issues/714#issuecomment-353980856 Vos avis ? -- althio 2018-01-05 14:04 GMT+01:00 Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr>: > Marc, tu te trompe sur plusieurs points. > > contact:* est documenté et l'était bien avant qu'on en parle ici. Il s'agit > bien d'indiquer pour un POI le moyen de le contacter, pas que via son > adresse. Séparer la définition de l'adresse et celle du POI est assez > logique. > > Les deux schémas utilisé pour modéliser les adresses sont largement > utilisables, que ce soit avec les relations ou sans. > > On peut tout à fait relancer la discussion, mais comme les éléments de > départs n'ont pas changé, je ne vois pas pourquoi on arriverait à une autre > conclusion. > > > Il ne faut pas tout mélanger. Là, le départ c'est une anomalie signalée à > juste titre par osmose (si j'ai bien suivi) avec des modifications faites à > moitié. > > > Les adresses ça semble simple, mais en même temps c'est complexe, ce que > j'ai découvert en bossant ces dernières années sur le sujet. Pour beaucoup > de monde il y a confusion entre adresse et bâtiment (d'où cette tendance à > mettre des adresses sur les polygones de bâtiments) alors que non, ça n'est > pas du 1 vers 1. > > J'ai encore dû expliquer à un dev ce matin qui réalisait un écran de saisie > d'adresse sur une borne que non, les codes postaux ne correspondent pas à > une commune... qu'il y a environ 6000 codes postaux et plus de 35000 > communes (CQFD). > > Peut être devrions nous mieux expliciter tout ça sur le wiki pour bien faire > comprendre la logique des adresses, ce qu'elles sont et ne sont pas, etc. > > > > Le 5 janvier 2018 à 13:15, marc marc <marc_marc_...@hotmail.com> a écrit : >> >> Le 04. 01. 18 à 23:53, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit : >> > une personne a vire le addr:housenumber parce que trop près de la >> > voirie. >> > http://www.openstreetmap.org/changeset/35942339 >> >> le problème est plus large que cela. >> ce qu'on peux lui reprocher : >> ses modifs sont incohérente avec le reste de la rue. >> s'il voulait migrer le nœud addr au profit du bâtiment, il fallait le >> faire au complet = supprimer totalement ce nœud et remplacer le noeud >> par le bâtiment dans la relation assosciatedStreet >> Et idéalement faire toute la rue en une fois pour garder une micro >> cohérence toute symbolique et absurde que cela soie dans ce cas. >> >> L'autre problème, c'est qu'en mettant le nœud quelque part en bordure de >> la parcelle, on confie au hasard le lien entre une adresse et un bâtiment. >> Si on veux tager le fait que c'est la parcelle qui a une adresse et non >> le bâtiment, soyons cohérent de taguer la parcelle (ce qui est hors de >> portée du contributeur moyen). >> Mais un tag de nœud mis positionné sans règle précise, c'est la foire. >> Dans ton lien, il est par exemple impossible de savoir avec certitude >> l'adresse du bâtiment au sud de la rue du Muguet >> https://www.openstreetmap.org/node/2045090782#map=19/48.37680/-4.57899 >> peut-être est-ce le 27 à moins que le bâtiment de gauche aie 3 adresses >> et que celui du bas n'ai pas encore d'adresse renseignée. >> peut-être même que c'est le 19 Route de Trénen avec une allée privée non >> renseigne. bref, faut prendre une vue satellite pour essayer de deviner >> l'adresse >> La solution de rapprocher le nœud du bâtiment revient implicitement à >> dire qu'on considère qu'il y a un lien entre l'adresse et le bâtiment >> tout en étant incohérent dans le fait de ne pas tager ce lien. >> >> Par conséquent, il ne faut pas s'étonner que des contributeurs finissent >> par ajouter les adresses sur les bâtiments lorsque ceux-ci n'ont qu'une >> adresse ou sur les portes d'entrée. >> Et on a le même problème avec ceux qui placent les poi à l'entrée de la >> parcelle (vu hier le cas hier d'un nœud en bord de route pour désigner >> la présence d'une chambre d'hôte dans un bâtiment des environs) >> aucun lien avec le bâtiment ni son adresse.. donc les gens finissent >> par encoder l'adresse une 3ieme fois. >> certains pensent que ce problème s'évite en utilisant une xieme >> spécificité franco-francaise des contact:addr documenté nulle part et >> donc utilisé par aucune app. >> >> Perso je suis triste de voir toutes ces infos inutilisable dans une >> appli simplement par manque de schéma cohérent. >> J'avais proposé qu'on s'attaque l'an passé à ce dossier difficile >> mais pour le moment, la seule chose sur laquelle on est d'accord, >> c'est le fait qu'on n'est pas d'accord. >> peut-être pourrait-on faire un pas en voyant s'il y a au moins un accord >> pour ouvrir ce chantier, chacun pourrait dire les problèmes pratique >> qu'il rencontre et comment sa façon de tager permet de résoudre ou pas >> ces problèmes. >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr