1 constat : il y a des "skip" étrange http://maproulette.org/mr3/challenge/2997/task/4666309 était un candidat correct pour être corrigé.
2 questions : - le challenge prévoit de faire toutes les magasins d'une même marque chacun séparément ? genre les 6 Fnacs nécessitent 6 clics ou il y aurait un moyen pour valider toutes les occurrences identiques en une fois ? - on ne peux pas agrandir pour inclure aussi le changement de wikidata dans la même logique ? au moins en parler dans la courte description. Le 16. 04. 18 à 14:21, PanierAvide a écrit : > Bonjour, > > Sur la base de la requête suivante : http://overpass-turbo.eu/s/xRn > Qui était elle-même basée sur la requête Wikidata que tu avais proposée, > élargie à un rayon de 1000 km. Mais effectivement le prédicat de départ > c'est de sortir les éléments dont le tag wikidata est une chaîne de > magasins. Donc c'est limité à ce qui est correctement renseigné côté > wikidata comme telle. > > On peut partir sur une requête plus large, côté Overpass cette fois-ci, > où on considère qu'un shop n'est pas sensé avoir de tag wikidata (ce qui > sera vrai dans la plupart des cas). Ça nous donne la requête suivante : > > http://overpass-turbo.eu/s/xWm > > Soit 1410 lieux concernés. Si c'est OK dans le principe, on peut > repartir sur un autre challenge MapRoulette. > > Adrien. > > > Le 16/04/2018 à 14:12, Noémie Lehuby a écrit : >> >> Bonjour, >> >> Sur quelle base (requête Overpass ou autre) as-tu constitué ton >> challenge ? On en a déjà fait le tour et je doute qu'il y ait si peu >> d'objets à corriger ... >> >> Noémie >> >> Le 2018-04-14 20:35, PanierAvide a écrit : >> >>> Bonjour, >>> >>> J'ai créé le challenge MapRoulette pour changer les tags wikidata=* >>> inappropriés sur les franchises (en précisant dans la description >>> l'objectif visé) : >>> http://maproulette.org/mr3/challenge/2997 >>> >>> À vos claviers, prêts ? Éditez ! ;-) >>> >>> Cordialement, >>> >>> Adrien. >>> >>> Le 11/04/2018 à 16:13, Noémie Lehuby a écrit : >>>> >>>> Bonjour, >>>> >>>> Le tag wikidata correspondant à Autolib' a été ajouté sur les >>>> stations Autolib' de région parisienne. >>>> Par exemple : https://www.openstreetmap.org/node/4472979080 >>>> >>>> Il me semble que cela devrait être dans un tag brand:wikidata (voire >>>> operator:wikidata). Je me trompe ? >>>> >>>> Noémie _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr