Bonjour, En faisant une contribution, j'ai été très étonné de trouver une zone tagguée comme vigne ("landuse=vineyard") qui traversait une autoroute et un parking.
C'est vers Caux, entre Béziers et Montpellier. En regardant de plus près, il y a dans cette région plusieurs zones très larges tagguées "landuse=vineyard", qui englobent des éléments qui ne sont clairement pas des vignes : http://overpass-turbo.eu/s/Bri Je veux bien croire qu'on fasse du vin dans le coin, mais pas sur des parcelles aussi grosses ! Est-ce qu'il s'agit bien d'un usage abusif de ce tag ? D'après mon interprétation du wiki, ce tag doit être utilisé sur des parcelles de vignes bien délimitées, pas pour désigner une zone géographique où on fait généralement pousser des vignes. Certaines zones comme [1] sont importées de données européennes (CORINE), mais la plupart ont l'air d'avoir été créées manuellement, avec d'ailleurs une qualité parfois assez médiocre (recouvrements, etc). Merci et bonne journée, Baptiste [1] https://www.openstreetmap.org/way/41995139
signature.asc
Description: PGP signature
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr