Le 05/11/2018 à 12:29, marc marc a écrit :
Le 05. 11. 18 à 11:35, Axelos a écrit :
identifier les doublons
c'est bien cela le soucis.
il faudrait un tag genre cycleway=separate
qui indique que cet élément est déjà renseigné
mais par un autre objet à la manière de sidewalk=separate
Coïncidence, j'ai découvert aujourd'hui l'existence de
cycleway=separate, documenté sur
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:cycleway#Other_values. Seulement
384 occurrences pour l'instant, mais le principe est simple et efficace.
Utiliser ce tag résout le problème évoqué avec StreetComplete, qui
élimine de sa quête les voies portant le tag cycleway. En savoir plus :
https://github.com/westnordost/StreetComplete/issues/1250
A noter aussi cycleway=shoulder (accotement en anglais), plus utilisé
avec 2349 occurrences. Le wiki n'est pas très clair, j'imagine qu'il
s'agit de routes disposant d'un accotement non réservé aux cyclistes
mais les mettant en relative sécurité.
Antoine.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr