Bonjour
Il suffit de se demander pourquoi Nominatim fonctionne comme cela :
https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=20986508
il voit le 84 (niveau de rang n°28)comme attaché au Boulevard de la
Croix-Rousse (niveau de rang 26) . En soit, c'est pas faux. et tu
remarqueras qu'il ne prend pas le chemin le plus proche du n°84, mais un
autre chemin et qui portent le bon nom. Pourquoi ? je ne sais pas.
Ensuite il regarde comment est attaché ce chemin Boulevard de la
Croix-Rousse
https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=109539448
et là, il constate qu'il y a 2 relation l'utilisant, l'un Lyon 4e
Arrondissement et l'autre Lyon 1er Arrondissement et tu remarquera que
l'un est "préféré" à l'autre.
Donc lorsque Nominatim remonte l'information, en soit, il ne fait pas
d'erreur. Car comment Nominatim sait que le 84 devrait être attaché au
1er ou au 4ème. Il ne le sait pas, ce sont tes yeux qui le savent car tu
a écrit dans la relation "coté 1" ou "coté4", mais Nominatim, il ne sait
pas interprété cette information. Donc c'est ton cerveau qui interprète
l'information.
Et avez-vous essayé l'étiquette " addr:place
<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:addr:place> " au noeud 84 ou
à la relation "coté 4" pour aider Nominatim, programme informatique qui
ne fait que ce que l'on lui dit de faire (et que s'il y a erreur, c'est
toujours de la faute de l'interface fauteuil/clavier et non du reste), a
faire un choix qui semble plus cohérent à l'humain ?
Cordialement
--
David Crochet
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr