Je ne sais pas si c'est déclaratif / crowdsourcing ou si ils se sont basés aussi sur de l'opendata, mais pour les chaînes de magasins bio (naturalia, biocoop, bio c bon, etc), il en manque énormément (2 près de chez moi manquent... et sont bien sûr dans OSM avec le tag organic=*).
Dommage, les infos pour ces chaines/franchises sont dans la base SIRENE ;) Le sam. 12 janv. 2019 à 07:58, Stéphane Péneau <stephane.pen...@wanadoo.fr> a écrit : > Bonjour Vincent, > > Je viens de regarder par chez moi, et il ne semble pas qu'il y ait de > rapprochement entre les poi Osm et leurs couches de données. Osm est > bien meilleur. > > Le pire que j'ai vu concerne une boutique nommée Casavrac : > > https://presdecheznous.fr/annuaire#/fiche/Casavrac/D6h/@47.080,-1.272,13z?cat=Alimentation > En réalité elle est à plusieurs km : > https://www.openstreetmap.org/node/5959789630 > > Stf > > Le 11/01/2019 à 18:31, Vincent Bergeot a écrit : > > Bonjour, > > > > nous en avions parlé sur cette liste il y a quelques temps et le > > développeur principal de Près de Chez Nous est venu au dernier SotM-fr > > à Bordeaux, pour rencontrer un peu mieux OSM, les contributeurs, ... > > > > Il vient de me dire qu'un certain nombre de POI d'OSM sont utilisés et > > mis à jour de manière hebdomadaire (magasin bio et hackerspace). > > > > C'est par ici : > > https://presdecheznous.fr/annuaire#/carte/@46.77,1.80,6z?cat=all > > > > Bonne exploration de cette carte qui agrège beaucoup beaucoup de > > données ! > > > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr