Il faudrait d'abord voter sur bakery:FR:chocolatine_zone ou bakery:FR:pain_au_chocolat_zone ;-). Et penser à dater au cas où la zone évoluerait au cours du temps.
Assez d'accord. D'une manière générale un tag utilisé une fois et dont on ne voit pas l'équivalent c'est probablement du nanomapping. Et encore il ne dit pas quels types de brötchen ;-). Mais comme je n'aime pas supprimer brutalement des infos mal taguées... Pour la question petits pains ou viennoiserie : c'est un germanophone qui a mis la clé mais le camping est en France, il aurait été en Alsace j'aurais parlé de mauricettes ;-). Et je vois mal un camping en PACA ne proposer que des mauricettes au petit-déjeuner. Pour les Alsaciens, les mauricettes sont des mauricettes. Pour les Allemands du Nord ce sont des Brötchen et pour ceux du Sud des Weck ou des Weckle. shop=backery me semble superfétatoire, c'est un accueil de camping, vending=*, c'est pour les automates. je vais mettre un backery=yes car shop=backery indique que c'est une boulangerie or c'est un accueil de camping. Comme dit Christian, il faut avoir des priorités mais là la priorité c'est l'accueil pas la bouffe ;-). Et là pour moi, c'était virer une clé pourrie. Jean-Yvon Le 18/06/2019 à 14:10, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr a écrit :
Ce niveau de détail de tagging me semble parfois ridicule. Bientôt un bakery:FR:chocolatine_zone=yes/no ? Le mar. 18 juin 2019 à 13:29, althio <althio.fo...@gmail.com <mailto:althio.fo...@gmail.com>> a écrit : > oui, mais il semble qu'il soit question de viennoiseries et non de pain :) ah bon ? et alors ? les propositions suggérées par les protagonistes : brötchenservice=yes bakery_goods_delivery=yes bakery=yes tout ça, c'est de la boulangerie, ils cherchent à distinguer le lieu de production et le lieu de vente. je n'ai pas compris qu'ils cherchaient à distinguer une vente de pain d'une vente de viennoiseries. et au passage, pour Brötchen (=petits pains) https://de.wikipedia.org/wiki/Br%C3%B6tchen -- Christian Quest - OpenStreetMap France _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr