Sur Port-Louis, ville à 30 km/h il y a des panneaux spécifiques ´ville 30´ Dans un article le maire expliquait qu’une ville 30 impliquait obligatoirement une généralisation de la propriété à droite, ce qui a changé pas mal les habitudes et nécessité pas mal de gommage de cédez le passage au sol Je n’ai pas vérifié
Les zones 30 impliquent une priorité au cycliste et piéton ?? Je croyais que c’était juste pour les zones de rencontres (20 km/h) Erwan > Le 9 juil. 2019 à 15:30, Francescu GAROBY <windu...@gmail.com> a écrit : > > Comme le dit le maire lui-même dans l'article que j'avais cité (ou encore : > le site officiel de la mairie https://www.mairie-begles.fr/begles-ville-30/), > la décision a été prise, et est entrée en application depuis le 08/07 (hier). > > Francescu > >> Le mar. 9 juil. 2019 à 15:04, marc marc <marc_marc_...@hotmail.com> a écrit : >> Bonjour, >> >> Le 09.07.19 à 14:25, Francescu GAROBY a écrit : >> > Faut-il mettre le tag "maxspeed" sur chaque axe, >> >> oui mais attention à la source...l'effet d'annonce c'est pour la >> politique, pour osm c'est la réalisation sur le terrain qui compte. >> et si la photo de l'article a été prise là-bas, son effet >> ne dure que jusqu'au prochain carrefour. >> >> renseigner les panneaux zone 30 serraient aussi utile, >> particulièrement à l'ouest ou la D1113 fait quasi la limite >> et autour de la rocade >> >> > ou sur la relation de la commune ? >> >> il y a une relation de type defaults qui permet ce genre >> d'info mais je ne connais aucun utilisation >> https://taginfo.openstreetmap.fr/tags/type=defaults >> >> Cordialement, >> Marc >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > -- > Francescu > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr